31.03.2022 20:58

История создания школы

Посёлок Октябрьский расположен на берегу реки Пшиш в 47 км к северо-востоку от города Туапсе. Отсчёт своей истории населённый пункт начинает от строительства железной дороги Армавир – Туапсе. В 1913 году заложены бетонные мосты через реку Пшиш на 1841 км. В 1914 году между двумя мостами открыт разъезд. 15 февраля 1915 года железная дорога была сдана в эксплуатацию. 17 июля 1915 года управление Армавир – Туапсинской железной дороги дало разъезду название «Пшиш». Обслуживали разъезд члены 5 армянских семей, приглашённых из х. Перевальный.

Со временем вокруг разъезда вырос пристанционный посёлок Пшиш, подчинённый в административном порядке Майкопскому отделу, а с 1917 по 1925 годы — Хадыженскому району и волости.

С 25 марта 1925 года по 22 августа 1953 года эта территория в составе Елисаветпольского сельского совета входила в Армянский район. С 1953 года перешла в состав Туапсинского района.

В 1960 году пристанционный посёлок Пшиш передают из Шаумянского сельского совета в подчинение Гунайскому сельскому совету вместе с посёлком Октябрьским, зарегистрированным в списках населённых пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 24 октября 1958 года.

А 9 августа 1960 года Краснодарский крайисполком по ходатайству граждан посёлков Пшиш, Октябрьский и села Гунайка и согласно решениям Гунайского исполкома (протокол № 8 от 24 июня 1960 г.), Шаумянского сельского совета (протокол № 9 от 22 июня 1960 г.) и Туапсинского райисполкома (протокол № 10 от 29 июня 1960 г.) принял решение № 667 о переименовании Гунайского сельского совета и некоторых территориальных изменениях Туапсинского района».

В частности в нём указано:

1. Считать одним населённым пунктом посёлок Октябрьский и вновь возникшее поселение при железнодорожной станции Пшиш Шаумянского сельского совета Туапсинского района, сохранить его наименование «п. Октябрьский»

2. Перечислить п. Октябрьский с Шаумянского сельского совета в Гунайский сельский совет.

3. Перенести центр Гунайского сельского совета из с. 4-я Гунайка в п. Октябрьский.

4. Переименовать Гунайский сельский совет в Октябрьский сельский совет в связи с перенесением центра сельского совета».

Эти и некоторые другие подробности из истории Октябрьского сельского совета в своей книге «История посёлка Октябрьского» освещает известный в Туапсинском районе историк-краевед Александр Фёдорович Суслин.

По состоянию на сентябрь 1961 года только в одном посёлке Октябрьском проживало 3308 человек.

С именем директора Пшишского ЛПХ Валентина Андреевича Малашкина у жителей Октябрьского сельского поселения связано много хороших воспоминаний. Он умело руководил предприятием, внедрял передовые методы и новую технику в производственный процесс, а также проявлял большую заботу о людях. Он добился, что командующий СКВО прислал на Пшиш взвод связистов и они за несколько дней проложили телефонную линию ко всем значимым объектам в посёлке Октябрьском. Поставил передвижные дизельные электростанции на 2-й и 4-й Гунайках и на Пшише. Но самое главное, срезал гору и вывел дорогу к шаумянскому шоссе. До сих пор в народе это место называют «Малашкин перевал».

В далеких 30-х годах в длинном щитовом бараке, в двух комнатках, в окружении «Красного уголка» и столовой, перед конторой Пшишского леспромхоза открылась первая школа.  В школе обучалось 15 человек.С каждым годом количество учеников увеличивалось.

В 1936 – 1937  учебном году на месте малого корпуса лесорубы построили семилетнюю школу.

В 1940 году открылась Пшишская средняя школа. До начала войны её директором был учитель русского языка Гринько Григорий Иосифович.

В начале 1952 -1953  учебного года в школе было 17 классов, всего 326 человек.

В 1954 году школа сделала первый выпуск десятиклассников.

В 1955-1956 учебном году в школе две ученицы впервые закончили школу с серебряными медалями.

В 1961 году силами леспромхоза сдана в эксплуатацию Пшишская средняя школа на 440 мест. А на деле в ней обучалось до 600 учащихся: с хутора Терзиян, Алтубинал, селения Гойтх, со всех Гунаек и с Навагинской.