31.03.2022 21:59

Гордость школы. Медалисты. Выдающиеся выпускники.

За последующие годы наша школа выпустила одного ученика с золотой медалью и 14 учеников с серебряными медалями:

- Кривцова Юлия Федотовна – серебро в 1956 году;

- Яковлева Мария Владимировна – серебро в 1956 году;

- Илларионов Иван Иванович – серебро в 1957 году;

- Абрамова Лидия Николаевна - золото в 1966 году;

- Бельницкая Любовь Васильевна – серебро в 1966 году;

- Дагдавурян Григорий – серебро в 1968 году;

- Абрамова Елизавета Николаевна – серебро в 1968 году;

- Нерсесян Елена Арутовна – серебро в 1991 году;

- Абгарян Люсине Рубиковна – серебро 1993 году;

- Абгарян Анна Рубиковна – серебро в 1994 году;

- Кочьян Эмма Миграновна – серебро в 1995 году;

- Вагнер Юлия Викторовна – серебро в 1997 году;

- Климкович Светлана Федоровна – серебро в 1997 году;

- Булгакова Ирина Юрьевна – серебро в 1997 году;

- Аскольская Ольга Николаевна – серебро в 1999 году;

- Бакеева Валерия - золото в 2018 году.

Фантастические  выпускники  нашей школы, достигшие больших жизненных вершин и  успехов в работе:

1.Амбарцум Карабашьян – режиссер Туапсинского ТЮЗа;

Амбарцум Карабашьян проработал в нем 17 лет художественным руководителем. За это время на сцене театра были поставлены около 70 спектаклей, 50 из которых создал сам худрук. Последняя его работа в ТЮЗе – «Люди древнейших профессий и др.»Во главе с Амбарцумом Карабашьяном ТЮЗ несколько раз подтверждал звание народного, завоевал звание лауреата фестиваля театров малых форм, диплом совета критиков четвертого фестиваля театра «Наций» «За лучший актерский ансамбль», диплом третьего международного театрального фестиваля «Мелиховская весна».

2.Татьяна Смирнова – кандидат исторических наук, профессор Архангельского университета;

3.Казбек Ачмиз – директор Адыгейского педучилища, доцент исторических наук; член-корреспондент Адыгской Международной Академии наук и Академии военно-исторических наук, отличник народного просвещения РФ (1995 г.), Заслуженный работник народного образования Республики Адыгея (2003 г.), Заслуженный учитель Кубани (2005 г.). Награждён Почётным знаком Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея «Закон. Долг. Честь». (2015 г.) Ачмиз К. Г. является автором ряда книг, научных статей и учебных пособий и программ по проблемам истории Северного Кавказа, ратного и трудового подвига народа в Великой Отечественной войне, патриотического воспитания молодёжи, профессиональной подготовки подрастающего поколения

4.Михаил Матухнов – кандидат сельско-хозяйственных наук, селекционер Воронежской опытной станции;

5.Леонид Нечаев – главный  врач – травматолог Туапсинского района;

6.Григорий Дагдавурян – главный врач Новороссийского пароходства; врач-хирург высшей категории, организатор здравоохранения.  Он первым внедрил бескровные операции. Это было прорывом в медицине.

В 1971-1975 годах он начал свою карьеру как судовой врач Новороссийского морского пароходства. В 1975-1983 врач-хирург городской больницы 1 г. Новороссийска. С мая 1983г. заведующий хирургическим отделением. В 1988г. принимал участие в оказании медицинской помощи пострадавшим от землетрясения в г. Ленинакане. В 1994г. Григорий Сергеевич получил сертификат по эндоскопической хирургии и провел первую эндоскопическую операцию в городе.

7.Мелик Гамалян – директор Туапсинского лесхоза;

8.Вячеслав Пластинин – генеральный директор фирмы по продаже вычислительной техники;

9.Сергей Водяной – главный лесничий Пшишского лесхоза, кандидат наук;

10.Говсеп Тозлян – главный агроном Туапсинского плодосовхоза;

11.Александр Люлюков – директор автовокзала г.Сочи;

12.Александр Карагозян – ведущий хирург – травматолог г.Краснодара;

13. Лев Карагозян – подполковник милиции в запасе;

14.Татьяна Кострова – начальник паспортного стола г.Новороссийска;

15.Александр Федосеев – подполковник запаса ракетных войск стратегического назначения;

16.Самвел Абгарян– начальник отдела корпоративных продаж фирмы «Дакар»;

17.Валентина Приходченко и   Ася Члалян – врачи;

18.Алла Мушкет, Татьяна Лазарева и Татьяна Кучеренко – учителя, работающие в школах Туапсинского района

Нашу школу закончили и вернулись сюда учителями:

•Абгарян Ольга Мисаковна;

•Чалченко Маргарита Мисаковна;