31.03.2022 22:10

Лица школы.

Суслин Александр Федорович,

Ветеран труда, Почётный гражданин Туапсинского района и Почётный житель Октябрьского сельского поселения, удостоен  медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны » и знаком  «За активный поиск ».

В школе был примерным учеником и мечтал стать трактористом. Но после седьмого класса друзья предложили всей компанией поступать в педагогическое училище, и он согласился. В результате не все товарищам повезло получить профессию педагога, а вот Александр успешно сдал вступительный экзамен им был принят. Так сложилось, что  Александр Федорович стал увлечённо стал осваивать профессию учителя истории .Судьба привела Алесандра Фёдоровича и его супругу Зинаиду Александровну в 1966 году в п.Октябрьский Туапсинского района. Зинаида Александровна преподавала биологию, а вот Алесандру Фёдоровичу не сразу нашлось место учителя истории. Год А.Ф.Суслин работал учителем физической культуры. Блестяще проявил себя в качестве организатора внеклассной работы, пропагандиста, лектора. Через несколько лет он возглавил школу.

Александр Фёдорович продолжил работу и значительно обогатил труд своего предшественника Гучипса Умаровича Ачмиза по созданию школьного историко-краеведческого музея. Развил в школе поисковую работу, туризм, спортивное ориентирование. Каждый год од руководством А.Ф.Суслина выезжали в разные уголки различные туристические группы Конечно же, он не мог обойти стороной богатую историю Туапсинской земли. Плодом его многолетней  работы стали очерки по воссоздании  истории района. До 2010 года воссоздал истории всех близлежащих населённых пунктов.Таким образом из под пера А.Ф.Суслина вышли следующие книги:

• «Железный поток на земле туапсинской»
  • Брошюра о боях за гору Семашхо в ходе Туапсинской оборонительной операции в 1942 году.
  • топономический словарь Туапсинского района

.

Фомин Виктор Леонидович, 27.05.1959 г.р.

В 1966 году в 1а класс Октябрьской средней школы поступил ученик Фомин Виктор.

Проучившись успешно 8 лет, перед ним встал выбор дальнейшего образования. В 1974 году Виктор поступил СГПТУ №8 им.Ю.А.Гагарина в Волгограде. Отучившись на токаря, устроился работать в Туапсинский машиностроительный завод.

В 1978 году ушел в армию, служил в Кронштадте в школе техников. Был участником духового оркестра. С 1985 года служил радистом на самолете-спец.лаборатории (самолет эталонировал наземные средства посадки) в Латвии, Эстонии, Беларуси.

В 1995 году вышел в запас и переехал с семьей обратно в п.Октябрьский Туапсинского района. 1 сентября был принят на работу в Октябрьскую среднюю школу учителем ОБЖ. В течение двух лет Виктор Леонидович учил ребят основам безопасности жизнедеятельности, участвовал в сборах, ходил с ними в походы, играл в «Зарницу». После ухода из школы, он более 25 лет проработал в местном Доме Культуры аккомпаниатором. Виктор замечательно играет на баяне, гитаре, балалайке, фортепиано. С его легкой руки был создан духовой оркестр, в который приходили бывшие ученики. С оркестром они объездили весь район.

В 2013 году творческая натура натолкнула на мысль создать единственный в районе ансамбль ложкарей. Вместе с супругой Екатериной Апполинарьевной и младшей дочерью Татьяной, которые также работают в Доме Культуры, набрали ребят, которые с удовольствтвием занимались в ансамбле! «Октябрята», так назывался ансамбль, были известны и любимы во всем крае. Через два года существования ансамбль получил звание образцовый. К тому же Виктор Леонидович, Екатерина Апполинарьевна и Татьяна являются участниками народного ансамбля народной песни «Лён», известный во всем крае, участвующий в различных теле- и радиопрограммах, являющийся лауреатом и победителем  множества конкурсов различного уровня.

В 2019 году семья Фоминых стала победителем Национальной премии «Семейная реликвия – за вклад в сохранение культурно-исторического наследия». В 2021 году о семье Фоминых был снят репортаж в честь Дня семьи, любви и верности.

В 2022 году вышел на пенсию, но родной Дом Культуры не оставил, впрочем как и школу. Виктор Леонидович является членом жюри в различных патриотических конкурсах школы.

Старшая дочь Юлия Викторовна после окончания школы получила специальность учителя английского языка и более 14 лет преподает в родной школе.