05.01.2021 11:28

ПОСТУПЛЕНИЕ В 10-Й КЛАСС

О профиле 10 класса

В 2024-2025 учебном году МБОУ СОШ №33 им.А.А.Гречко п.Октябрьский профиль 10 класса - гуманитарный

Наименование профиля - гуманитарный (социально-педагогической направленности)

Профильные предметы: русский язык, математика, право

Количество мест в 10 класс: 25.

Прием документов в профильный 10 класс на 2024-2025 учебный год:

основной период - с 21 июня по 31 июля в рабочее время.

дополнительный период - с 10 по 25 августа 2023 года (при наличии  свободных мест).

Перечень документов:

- паспорт ( и копия) претендента на зачисление;

- подлинник аттестата об основном общем образовании;

- справка  (выписка) образовательной организации, в  которой ранее обучался претендент на зачисление, о результатах защиты (отметке) индивидуального проекта (при наличии);

- паспорт родителя (законного представителя)(и копия) несовершеннолетнего претендента;

- портфолио  претендента, подтверждающее достижения (интеллектуальные, творческие, спортивные) разного уровня, соответствующие выбранному профилю обучения ( при наличии).

Заявление на имя директора школы подается родителями (законными представителями) в приемную директора школы.

Индивидуальный отбор осуществляется: с 21 июня по 31 июля для выпускников 9 классов.

Индивидуальный отбор проводится в 3 этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов, указанных в пункте 6 Порядка, согласно критериям, предусмотренным пунктом 7 Порядка;

2 этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

3 этап - принятие решения о приеме для профильного обучения.

Первый этап. Экспертиза документов проводится в течение 5 рабочих дней по балльной системе: годовая отметка «отлично» в соответствии с примерным перечнем предметов (для 9 классов) - 5 баллов за один учебный предмет; годовая отметка «хорошо» в соответствии с примерным перечнем предметов (для 9 классов) - 3 балла за один учебный предмет; отметка «отлично» по результатам итоговой контрольной работы по учебным предметам по выбору, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов -7 баллов за один учебный предмет; отметка «хорошо» по результатам итоговой контрольной работы по учебным предметам по выбору, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов - 5 баллов за один учебный предмет; отметка «удовлетворительно» по результатам итоговой контрольной работы по учебным предметам по выбору, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов-3 балла за один учебный предмет; отметка «отлично» по результатам ГИА по обязательному(ым) учебному(ым) предмету(ам) - 5 баллов за учебный предмет; отметка «хорошо» по результатам ГИА по обязательному(ым) учебному(ым) предмету(ам) - 4 балла за учебный предмет; аттестат об основном общем образовании с отличием - 5 баллов; результат представления (защиты) в 9-ом классе индивидуального 9 проекта: на базовом уровне - 1 балл, на повышенном уровне - 2 балла; достижения муниципального и зонального уровня -5 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 15 баллов за все достижения); достижения регионального уровня - 7 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 21 балла за все достижения); достижения всероссийского и международного уровня - 10 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 30 баллов за все достижения). Результаты выявления склонностей детей к профильной подготовке по соответствующим учебным предметам (если они предоставлены) оцениваются в 5 баллов.

Второй этап. Баллы, полученные в результате экспертизы документов и анализа склонностей детей к профильной подготовке, суммируются. Комиссия выстраивает рейтинг достижений обучающихся по мере убывания набранных ими баллов. При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл годовых отметок по всем учебным предметам за последний год обучения (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы годовых (или итоговых) отметок. В соответствии с заявленным в пункте 4 Порядка количеством мест в классах, реализующих программы профильного обучения, определяется список лиц, рекомендуемых для приема для профильного обучения. Решение комиссии оформляется протоколом не позднее 3 рабочих дней после окончания первого этапа индивидуального отбора. В протоколе против фамилии кроме баллов проставляется рекомендация комиссии «рекомендован к приему для профильного обучения среднего общего образования».

Третий этап. Решение комиссии обязательно для исполнения руководителем образовательной организации при принятии решения о приеме обучающихся для профильного обучения. Информация об итогах индивидуального отбора обучающихся для профильного обучения доводится до сведения обучающихся, родителей (законных представителей), размещается на информационном стенде и официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» в течение двух рабочих дней после заседания комиссии.

Прием обучающихся на профильное обучение осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга достижений обучающихся), заявления родителей (законных представителей) обучающихся о приеме для профильного обучения и оформляется приказом директора МБОУ СОШ № 33 им. А.А. Гречко п.Октябрьский в течение трех рабочих дней после заседания комиссии, не позднее 1 августа текущего года.